Lundi 16 Juillet 2018 - Document sans titre Notre Dame du Mont Carmel Document sans titre



Document sans titre
"Soyez miséricordieux comme votre Père Céleste est miséricordieux" (Luc 6, 36)
Get the Flash Player to see this rotator.

FLASH INFO Document sans titre
  • Prière de la semaine : Seigneur Jésus Christ, dans cet admirable sacrement, tu nous as laissé le mémorial de ta passion ; donne-nous de vénérer d'un si grand amour le mystère de ton corps et de ton sang, que nous puissions recueillir sans cesse le fruit de ta rédemption. Toi qui...
  • S.E Mgr Alexis TOUABLI Youlo, évêque d'Agboville, a été nommé le samedi 23 juin 2018 par Sa Sainteté le Pape François, Administrateur Apostolique de Yamoussoukro.
  • Le Samedi 23 juin 2018 en la Cathédrale Christ Roi de Daloa, S.E. Mgr Marcellin YAO Kouadio, précédemment évêque titulaire de Yamoussoukro, a été installé canoniquement sur le siège épiscopal de ce diocèse, devenant ainsi son 5è évêque.

Accueil > diocèse > Diocèse de San-Pedro

La Conférence des Evêques Catholiques de Côte d'Ivoire

Diocèse de San-Pedro

 BREVE PRESENTATION DU DIOCESE DE SAN-PEDRO

Situé dans le Sud-ouest de la Côte d’Ivoire, le diocèse de San Pedro couvre la région du Bas-Sassandra selon la délimitation administrative de la Côte d’Ivoire.

Le diocèse de San Pedro-en-Côte d’Ivoire, a été créé par le Pape Jean-Paul II, le 23 octobre 1989. Il est situé dans le Sud-ouest de la Côte d’Ivoire à 350 Km d’Abidjan, la capitale économique du Pays. Il jouxte à l’Ouest le diocèse de Cape Palmas du LIBERIA voisin. Le diocèse de San Pedro-en-Côte d’Ivoire couvre une superficie de 27.382 km² pour une population d’environ  2.100.000 habitants dont  146 725 catholiques. Le diocèse compte 22 paroisses divisées en cinq secteurs pastoraux, (Port, Cavally, Niemah, Bakoué et Nawa). 

Son premier évêque fut feu Monseigneur Barthélemy DJABLA. Évêque de 1990 à 2006, il fut également Administrateur Apostolique de San Pedro-en-Côte d’Ivoire de juillet 2006 à mai 2007 et de mars 2008 à septembre 2008.
Le second évêque fut Monseigneur Paulin KOUABENAN NGNAME, il dirigea le peuple de Dieu qui est à San Pedro du 12 mai 2007 au 21 mars 2008. Désormais il repose également auprès de Dieu.
Du 22 septembre 2008  au 14 février 2009, le Diocèse de San Pedro-en-Côte d’Ivoire était dirigé par un Administrateur diocésain en la personne du Père Victor Mukpékpé KOTA, (IMC) curé de la Paroisse St Joseph de Grand-Zattry.
 
Depuis le samedi 03 janvier 2009, Sa Sainteté le Pape Benoît XVI a nommé pour la plus grande joie du peuple de Dieu qui est à San Pedro, Son Excellence Monseigneur Jean-Jacques KOFFI OI KOFFI, 3e Évêque de San Pedro. Son installation Canonique a eu lieu 14 février 2009.Voici donc trois ans qu’il est à la tête de ce diocèse. 6 150 personnes ont été baptisées en 2011 et 1860 personnes ont été confirmées et 765 ont contracté le sacrement de mariage. Nous n’avons pas encore tous les statistiques des catéchumènes de 2012, mais nous estimons approximativement 12 000 catéchumènes pour l’année 2012.
 
La région du Bas-Sassandra couvre le Sud-ouest de la Côte d’ivoire. Elle fait frontière au Sud avec l’Océan Atlantique, sur environ 250 km de côte, au Sud-ouest avec le Liberia, au Sud-est par la région du Bandama, au Nord-Ouest par la région des 18 Montagnes et enfin au nord-est par la région du Haut-Sassandra.
La région s’étend sur une superficie de 26 520 km² soit le huitième (1/8) du territoire ivoirien, avec le Port Autonome, deuxième poumon économique. 
 

Vicaire Général : P. Charles OLIDJO
Secrétaire : P. Emile DABONE
Adresse : 01 BP 826 San-Pedro 01
Tel : 34 71 18 26
Email : seveche@yahoo.fr

La liste des paroisses Diocèse de San-Pedro

Liste des Evêques


Les paroisses

Contact
  • B.P. 713 CIDEX 3 ABIDJAN-RIVIERA
  • Tél. 22.47.20.00
  • Fax. 22.47.60.65

© 2011 - 2013 Copyright CECCI. Tous droits réservés – Design by IMPULSE WEB AGENCY