Mercredi 18 Octobre 2017 - Document sans titre Saint Luc Document sans titre



Document sans titre
"Soyez miséricordieux comme votre Père Céleste est miséricordieux" (Luc 6, 36)
Get the Flash Player to see this rotator.

FLASH INFO Document sans titre
  • Sa Sainteté le Pape François a accepté ce 12 octobre 2017, la démission de Son Excellence Mgr Marie-Daniel DADIET, qui avait demandé à être relevé de la charge pastorale de l'Archidiocèse de Korhogo, pour raison de santé. Le Saint Père nomme S.E Mgr Ignace BESSI Dogbo, Evêque de Katiola, Administrateur Apostolique de l'Archidiocèse de Korhogo.

Accueil > La Conférence des Evêques Catholiques de Côte d'Ivoire > Les Evêques > Marie-Daniel DADIET

Les Evêques

Evêque : Mgr DADIET Marie-Daniel

Archevêque Métropolitain de Korhogo

Né le 9 septembre 1952 et ordonné prêtre en 1979, Mgr Marie-Daniel DADIET est l'Archevêque métropolitain de Korhogo.

En 1998, il est consacré évêque. Du 22 mai 1998 au 10 octobre 2002, il deviendra l'évêque auxiliaire de Korhogo. Evêque du diocèse de Katiola dont il fut du 10 octobre 2002 au 12 mai 2004, Mgr Marie-Daniel DADIET sera l'administrateur Apostolique de Korhogo et cela du 25 septembre 2003 au 12 mai 2004, il devient l'archevêque métroplitain de Korhogo (Côte d'Ivoire).

Liste des Evêques


Les paroisses

Contact
  • B.P. 713 CIDEX 3 ABIDJAN-RIVIERA
  • Tél. 22.47.20.00
  • Fax. 22.47.60.65

© 2011 - 2013 Copyright CECCI. Tous droits réservés – Design by IMPULSE WEB AGENCY